Биржевые новости

12 мая 2017 г.  14:34

Около половины вкладчиков, получающих страховое возмещение от АСВ, размещают свои средства в Сбербанке

Около половины вкладчиков, получающих страховое возмещение по депозитам лишившегося лицензии банка, размещают свои средства в Сбербанке, сообщил на пресс-конференции зампред правления Сбербанка Александр Торбахов. По его словам, эта доля годами остается неизменной.

"Ничего не меняется год от года. С одной стороны, надежность, с другой стороны - люди научились, поняли, что АСВ платит, они и не страдают. Поэтому те, кто любит играть в эту игру, они и дальше несут в такой же банк, который тоже АСВ потом оплатит, это их риск", - отметил А.Торбахов.

Он добавил, что банк получает комиссию, которая лишь только покрывает издержки кредитной организации на выполнение роли агента по выплате возмещений от Агентства по страхованию вкладов. "Работа с данными вкладчиками, тут не смысл заработать прибыль, потому что прибыли много не заработаешь. Это, во-первых, социальная функция, потому что некоторым вкладчикам больше негде получить эти деньги. А второе - мы тем самым привлекаем вкладчиков себе, то есть такое непрямое зарабатывание", - пояснил зампред правления.

По его словам, в ближайшие годы Сбербанк планирует сохранить или немного увеличить свою долю рынка депозитов физлиц. На 1 апреля эта доля составила 46,6%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...