Биржевые новости

12 мая 2017 г.  15:37

ЦБР близок к тому, чтобы согласиться с методиками "Эксперт РА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" близко к тому, чтобы получить согласование с ЦБ РФ методологий присвоения рейтингов банкам и субъектам Федерации, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в Госдуме.

"Мы очень близки к тому, чтобы согласиться с методологией присвоения рейтингов в отношении кредитных организаций и начать ее использовать, близки по методологии, которая предполагает ее использование для рейтингования субъектов Федерации", - сказал С.Швецов, комментируя ситуацию с агентством "Эксперт РА".

Он отметил, что "Эксперт РА" перешёл на шкалу, которую можно сопоставлять со шкалой АКРА, что важно для понимания того, как сравнивать шкалы.

С.Швецов напомнил, что Банк России имеет право использовать рейтинги агентств, включённых в реестр, но не обязан это делать.

ЦБ получил 4 заявки от рейтинговых агентств на включение в реестр. Две из них он удовлетворил, две отклонил. При этом одна из них пришла в ЦБ повторно.

"Старые рейтинги "Эксперт РА" будут использоваться там, где мы их используем до июля. С июля мы будем использовать только рейтинги, которые присвоены по новой шкале, но при условии, что мы договоримся по методологии (с "Экспертом РА"). Я с большой уверенностью считаю, что это произойдёт в ближайшее время в отношении банков и субъектов Федерации. Дальше большая работа по остальным типам ценных бумаг", - сказал С.Швецов.

Он также отметил, что поддерживает идею введения требования к банкам о наличии рейтингов двух рейтинговых агентств при размещении госсредств.


Статьи, публикации, интервью...