Биржевые новости

12 мая 2017 г.  18:15

Глава ФРБ Чикаго надеется на нормализацию баланса ФРС в течение трех-четырех лет

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) по-прежнему обсуждает стратегию сокращения объема активов на балансе, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс в ходе мероприятия в Дублине.

По словам Ч.Эванса, он предпочел бы, чтобы сокращение баланса, объем которого в настоящее время составляет порядка $4,5 трлн, происходило постепенно и плавно, однако достаточными темпами для его нормализации в течение трех-четырех лет.

"Я был бы рад, если бы это происходило незаметно" для инвесторов, отметил Ч.Эванс.

"Важным результатом прошлого года является то, что базовая процентная ставка уверенно идет по пути повышения", - добавил он.

Говоря об инфляции в США, Ч.Эванс отметил, что "понижательные риски по-прежнему превалируют", сообщает агентство Bloomberg.

"Я думаю, нам необходимо удостовериться в повышении инфляции до нашего целевого показателя", - сказал он.

Как отметил Ч.Эванс, при гарантированном подъеме инфляции до 2% Федрезерв сможет поднять базовую ставку до 3% - уровня, который большинство руководителей ФРС считает нейтральным в долгосрочной перспективе.

В настоящее время целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) составляет 0,75-1% годовых.

Ч.Эванс входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...