Биржевые новости

12 мая 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,6%

Российский рынок акций, открывшийся нейтрально, с минимальными изменениями индексов ММВБ и РТС, завершил пятницу снижением.

Биржевые индикаторы Европы повышались в течение дня после падения рекордными темпами за 3 недели по итогам сессии в четверг.

Преимущественное большинство фондовых рынков АТР закрылось в красной зоне на фоне разочаровавшей инвесторов отчетности крупных компаний.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы минусовали с утра. Американские биржевые индикаторы начали день противоречиво.

Нефтяные цены, незначительно повышавшиеся с утра, потом стали снижаться. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $50,7, за WTI - около $47,7.

Утром рынок акций РФ просел ниже 2000 пунктов по индексу ММВБ и ниже 1100 пунктов по РТС на фоне ослабления рубля из-за забуксовавшей в росте нефти.

Днем фондовый рынок оставался под давлением продавцов перед выходными днями на фоне просевшей нефти и фьючерсов в США, индекс ММВБ пробил вниз 1990 пунктов и оказался на уровнях конца апреля; в лидерах отката - бумаги "Башнефти" и АФК "Система".

Во второй половине торгов рынок акций дрейфовал в минусе на фоне забуксовавшей в росте нефти и просевшей Америки, индекс ММВБ консолидировался у 1990 пунктов, при этом в лидерах отката по-прежнему выступали бумаги "Башнефти" и АФК "Система".

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,4% и составил 1994,58 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,55% - до 1099,75 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Роснефти, Норникеля, Сбербанка, ВТБ.

Подорожали, в частности, акции Татнефти, АвтоВАЗа, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...