Биржевые новости

12 мая 2017 г.  18:37

НББ и ЦБР обсудили политику валютного курса и меры по снижению инфляции

Экономическая ситуация и ход реализации денежно-кредитной политики в Белоруссии и России рассмотрены на очередном заседании межбанковского валютного совета центральных банков Белоруссии и России в пятницу в Гродно.

"Стороны, в частности, обсудили политику валютного курса и предпринимаемые центробанками двух стран меры по снижению инфляции, обеспечению финансовой стабильности", - сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка Белоруссии (НББ).

В ходе заседания рассмотрены итоги работы банковских систем Белоруссии и России, динамика международных резервов и ликвидности в иностранной валюте, двусторонний платежный баланс и платежный баланс Союзного государства в 2016 году. "Стороны также обменялись мнениями о перспективах развития цифровых банковских технологий", - говорится в сообщении НББ.

Заседание состоялось с участием председателя правления Национального банка Белоруссии Павла Каллаура и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, других представителей центральных банков двух стран.

Межбанковский валютный совет Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации создан в ноябре 1999 года. Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.


Статьи, публикации, интервью...