Биржевые новости

14 мая 2017 г.  13:18

Питательной средой для международного терроризма и экстремизма является социальная неустроенность - Путин

Питательной средой для международного терроризма и экстремизма является социальная неустроенность и колоссальный разрыв в уровне развития стран и регионов, без преодоления стагнации в глобальном экономическом развитии с этими вызовами не справиться, заявил президент РФ Владимир Путин. "Все более очевидны риски фрагментации глобального экономического и технологического пространства, протекционизм становится нормой, а его скрытыми формами являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе и на поставку и распространение технологий", - сказал В.Путин, выступая на открытии форума "Один поезд - один путь". Он подчеркнул, что идеи открытости, свободы торговли сегодня все чаще отвергаются. "Причем часто теми, кто недавно совсем выступал их поборниками", - сказал глава государства.

Дисбалансы в социально-экономическом развитии, кризис прежней модели глобализации ведут к негативным последствиям в отношениях между государствами и международной безопасности, считает президент РФ. "Бедность, социальная неустроенность, колоссальный разрыв в уровне развития стран и регионов порождают питательную среду для международного терроризма, экстремизма, незаконной миграции. Мы не справимся с этими вызовами, если не преодолеем стагнацию, застой в глобальном экономическом развитии", - отметил В.Путин.

Российский президент вспомнил и об угрозах, которые несут региональные конфликты, которые являются зонами застарелого противоречия. "Они сохраняются в очень многих местах в Евразии. Чтобы развязать эти узлы, следует прежде всего отказаться от воинственной риторики, взаимных обвинений и упреков, которые лишь усугубляют ситуацию. Да и в целом, в логике старых подходов нельзя решать ни одну из современных проблем", - сказал глава государства. По словам В.Путина, необходимы новые свободные от стереотипов идеи. "Убежден, Евразия способна выработать и предложить содержательную позитивную повестку. Это касается обеспечения безопасности, развития отношений между государствами, организации экономики, социальной сферы, систем управления, поисков новых драйверов роста", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...