Биржевые новости

14 мая 2017 г.  13:06

В.Путин сообщил, что в Москве ждут визита президента Чехии в ноябре 2017 года

Президент России Владимир Путин сообщил, что в Москве ждут визита президента Чехии Милоша Земана в ноябре нынешнего года. "Мы знаем Вашу позицию в отношении российско-чешских отношений и в значительной степени благодаря Вам наши отношения за последние годы, несмотря ни на какие сложности, все-таки поддерживаются на высоком уровне, развиваются", - обратился глава российского государства к чешскому коллеге, начиная в воскресенье встречу в Пекине. В.Путин отметил, что воспринимает сегодняшнюю беседу "как часть подготовки визита (Земана) в ноябре в Россию". "Наши ведомства уже начали эту подготовку. Министерство культуры, МИД уже готовят выставку в Москве, чему мы очень рады. Уверен, что российская публика, российские ценители искусства тоже будут очень рады и с удовольствием познакомятся с этой выставкой", - отметил российский лидер.

Он констатировал, что "в сфере экономики, несмотря на спад предыдущих лет, в начале этого года наблюдается рост товарооборота (между РФ и Чехией) более, чем на 44%". "Это и хороший признак, и хорошая тенденция, которую нам нужно будет сохранить", - подчеркнул В.Путин. Президент Чехии предположил, что рост товарооборота растет за счет притока российских туристов в Чехию. "Это связано с постепенным восстановлением доходов граждан, которые у нас, к сожалению, снизились в результате кризиса, а сейчас реальные доходы граждан России начали постепенно повышаться, и туристическая активность тоже возрастает", - пояснил В.Путин. "Я с Вами полностью согласен, что мы должны сосредоточиться на развитии конкретных связей (РФ и Чехии)", - сказал М.Земан.

Он представил В.Путину нового министра промышленности и торговли Чехии, который, по словам президента Чехии, "не виноват в том, что случилось в прошлом". "После 2,5-летнего перерыва будет заседание межправительственной комиссии, мы ожидаем, что оно даст новые импульсы для нашего сотрудничества", - подчеркнул М.Земан. Он упомянул о чешской инициативе создать совместно с Россией дискуссионный форум и выразил свою поддержку данной идеи.

В начале беседы российский лидер, произнеся слова приветствия, поинтересовался, будет ли перевод на чешский язык. "Не надо переводить, мы все понимаем, какой-то русский диалект, может быть, диалект средней России", - отказался от услуг переводчика М.Земан. "Литературный русский язык", - с улыбкой уточнил В.Путин. Перед началом переговоров М.Земан поприветствовал членов российской делегации, особо обратившись к главе МИД Сергею Лаврову: "Добрый день, господин министр. Вы такой же курящий, как и я, но господин президент запрещает курить". "Не рекомендую", - с улыбкой уточнил В.Путин. "Это не столько президент, сколько наша Государственная дума", - также с улыбкой добавил С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...