Биржевые новости

14 мая 2017 г.  15:03

В РФ создали автоматизированный комплекс артиллерийской разведки "Пенициллин"

В РФ создали автоматизированный комплекс артиллерийской разведки "Пенициллин", сообщили в объединенном холдинге "Росэлектроника". "Традиционную корректировку огня осуществляют разведчики, работающие, как правило, на передовой с риском для жизни. В отличие от них "Пенициллин" может работать на безопасном удалении от противника", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе холдинга.

Сотрудник холдинга рассказал, что комплекс "Пенициллин" выполняет боевые задачи в полосе шириной до 25 км, он состоит их нескольких звукоприемников оптико-электронного модуля. "Система принимает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов (разрывов) и выдает информацию о месте разрыва боеприпаса, точности попадания, а также сообщает местоположение орудий. Время получения координат одиночной цели не превышает 5 секунд", - сообщили в "Росэлектронике".

В холдинге заявили, что комплекс предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет с одновременной корректировкой стрельбы своей артиллерии. "Установка способна находить новые цели, которые ранее никогда не обнаруживались", - сообщили в "Росэлектронике". По данным пресс-службы, на данный момент завершаются государственные испытания комплекса, его серийное производство запланировано на январь 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...