Биржевые новости

14 мая 2017 г.  18:50

"Металлоинвест" в I квартале снизил выпуск железной руды на 2,6% - до 10,07 млн тонн

"Металлоинвест" в I квартале снизил выпуск железной руды на 2,6% по сравнению с предыдущим кварталом - до 10,07 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

Снижение в основном было обусловлено сокращением календарного времени работы, а также изменением рудной шихты.

При этом выпуск желруды вырос на 0,4% к I кварталу 2016 года.

Производство окатышей снизилось на 5,8% к предыдущему кварталу и составило 6 млн тонн, в основном это произошло в результате изменения структуры реализации, сокращения календарного времени работы, а также проведения плановых ремонтов.

Выпуск ГБЖ/ПВЖ остался на уровне предыдущего квартала и составил 1,5 млн тонн. Производство чугуна составило 600 тыс. тонн, снизившись на 8,5% вследствие проведения планового капитального ремонта одной из доменных печей, а также сокращения календарного времени работы.

Объем выплавки стали вырос на 1,1% - до 1,2 млн тонн.

Доля отгрузок железорудной продукции на внутренний рынок снизилась до 53% с 62% кварталом ранее, что было обусловлено перераспределением поставок на экспорт. Доля Европы при этом увеличилась до 34% против 27% кварталом ранее в основном благодаря росту объемов поставок окатышей в адрес потребителей из Восточной Европы.

Доля железорудной продукции, отгруженной потребителям в Азии, выросла до 4%, в то время как доля поставок в страны Ближнего Востока и Северной Африки снизилась до 5%.

В структуре отгрузок металлургической продукции доля России составила 31% против 33% за предыдущий квартал из-за снижения поставок чугуна вследствие восстановления баланса металлолома на внутреннем рынке. Доли поставок, приходящиеся на Европу и страны Ближнего Востока и Северной Африки, снизились до 10% и 18% (14% и 25% в IV квартале соответственно), что главным образом объясняется перераспределением поставок в адрес потребителей из Северной Америки (прочие регионы), а также Индонезии, Японии и Таиланда.


Статьи, публикации, интервью...