Биржевые новости

15 мая 2017 г.  10:31

"Газпром" и CNPC подписали ряд документов

Три контракта подписаны между российской и китайской стороной на проведение предпроектных исследований для создания подземных хранилищ газа (ПХГ) на базе газовой залежи ШэнШэнь 2-1 (провинция Хэйлунцзян), в водоносных пластах Байцзюй (провинция Цзянсу) и в соляных кавернах ЧуЧжоу (провинция Цзянсу).

Как говорится в сообщении "Газпрома", документы были подготовлены в развитие соглашения о геолого-техническом изучении создания ПХГ, подписанного "Газпромом" и CNPC в феврале текущего года.

Заказчиком предпроектных исследований выступает Ланфанский филиал Научно-исследовательского института разведки и разработки нефтегазовых месторождений при китайской компании PetroChina. Исполнителем по первым двум контрактам является ООО "Газпром ВНИИГАЗ", по третьему - ООО "Газпром геотехнологии". В соответствии с контрактами российская сторона разработает основные технологические решения по созданию и эксплуатации хранилищ газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании между ПАО "Газпром", CNPC и China Huaneng Group по сотрудничеству в сфере электроэнергетики на территории КНР. В документе зафиксировано намерение сторон изучить возможность совместной реализации проектов строительства тепловых электростанций.

В рамках развития международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" А.Миллер, Ван Илинь, председатель правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах и председатель совета директоров China Communications Construction Company Ltd. Лю Цитао подписали меморандум о сотрудничестве. Документ был подготовлен по инициативе "Газпрома" и предусматривает взаимодействие сторон в сфере развития автодорожной инфраструктуры этого маршрута, а также в области применения на нем сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.


Статьи, публикации, интервью...