Биржевые новости

15 мая 2017 г.  11:37

Нефтегазовые компании готовятся увеличить инвестиции в 2017 году впервые за три года

Руководители компаний нефтегазового сектора ожидают роста капиталовложений в 2017 году после спада на протяжении трех последних лет подряд, свидетельствуют данные глобального опроса, проводившегося среди руководителей и аналитиков нефтегазовых компаний по заказу Wood Mackenzie. В то же время большинство из них указывают на то, что сокращение задолженности и выплата дивидендов для них важнее инвестиций в производство.

Более двух третей респондентов прогнозируют рост капзатрат по итогам 2017 года, однако большая часть из них ожидает, что темпы повышения не превысят 10%.

Около 60% опрошенных отмечают, что приоритетом для компаний отрасли в текущем году является не допустить сокращения дивидендов и снижение задолженности, и лишь 39% заявили, что главной задачей станут инвестиции в нефтеразведку, слияния и поглощения, или в разработку новых месторождений.

"Мы наблюдаем осторожный оптимизм в отрасли, - говорит глава отдела корпоративного анализа в Wood Mackenzie Мартин Келли. - Видны первые признаки роста инвестиций, но в первую очередь компании думают о том, как поддержать свой баланс".

Отчетность большинства крупных нефтегазовых компаний за первый квартал внушает оптимизм - почти все из них вернулись к прибыли. Вместе с тем многие компании, включая ExxonMobil и Chevron, подчеркнули, что намерены придерживаться консервативной политики в отношении капзатрат.


Статьи, публикации, интервью...