Биржевые новости

15 мая 2017 г.  14:11

Рынки акций Азии закрылись в плюсе

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам сегодняшних торгов на новости о том, что власти Китая намерены инвестировать $78 млрд в инфраструктурные проекты в рамках инициативы "Один пояс - один путь".

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific вырос на 0,2% и находится близко к максимальному уровню за последние два года.

Японские фондовые индикаторы Nikkei 225 и Topix практически отыграли падение, наблюдавшееся в ходе сессии, завершив ее снижением менее чем на 0,1%.

Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,86%, китайский Shanghai Composite - на 0,22%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос менее чем на 0,1%, индийский BSE Sensex 30 - на 0,44%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%.

Как отмечают эксперты, новость о масштабных инвестициях Китая в инфраструктуру различных стран в Азии и Африке стала для инвесторов важнее, чем слабые статданные из КНР за апрель.

Как сообщалось, рост промпроизводства в Китае в апреле замедлился до 6,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года после подъема на 7,6% в марте. Розничные продажи в КНР в апреле увеличились на 10,7% после повышения на 10,9% в марте. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал рост показателя на 10,8%.Оба показателя оказались хуже прогнозов аналитиков.

Акции китайских брокеров China Galaxy Securities и GF Securities выросли более чем на 3,4%.

Бумаги инфраструктурных компаний также подорожали: капитализация China Communications Construction выросла на 1,3%, China State Construction International Holdings - на 1,8%.

Тем временем власти Индии объявили о том, что потребительские цены в стране выросли на 2,99%, минимальными темпами за всю историю наблюдений, на фоне продолжающегося снижения цен на продукты питания.

Как следствие, повысились ожидания того, что ЦБ Индии может в скором времени снизить базовые процентные ставки в стране. Следующее заседание ЦБ состоится 7 июня.

Кроме того, на новости о распространении нового компьютерного вируса, поразившего пользователей более чем 150 стран мира, рост продемонстрировали котировки фирм, специализирующихся на цифровой безопасности. Цена акций Beijing VRV Software, Xiamen Meiya Pico Information и NSFocus Information Technology увеличилась на максимально возможные 10%.


Статьи, публикации, интервью...