Биржевые новости

15 мая 2017 г.  14:03

Медведев подписал документ, который вводит новые критерии создания ОЭЗ

Новые критерии создания особых экономических зон будут включать в себя оценку рентабельности и грозить финансовой ответственностью регионам за недостижение ряда показателей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, добавив, что подписал соответствующий документ.

По его словам, теперь при организации новой экономической зоны необходимо будет предоставить оценку ее рентабельности, доходности и сроков окупаемости всего проекта. "Причем нужно иметь проект планировки территорий, перспектив развития территорий. Это должны делать регионы и муниципалитеты, причем нужно анализировать все вопросы, включая экологические риски, возможности, связанные с устранением потенциального ущерба окружающей среде", - сказал Д.Медведев. Он отметил, что помимо этого управляющая компания должна будет иметь опыт создания подобной инфраструктуры.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что летом прошлого года были утверждены критерии оценки эффективности ОЭЗ, на основании которых уже в сентябре 2016 года было ликвидировано 8 зон.

"Тем не менее, в настоящее время продолжают поступать обращения от руководителей регионов о создании новых зон, в связи с этим принято названное вами постановление об утверждении критериев определения зон", - сказал Д.Козак.

Он также сообщил, что в рамках нового постановления на момент принятия решения о создании ОЭЗ должны быть запарафированы проекты соглашений с потенциальными инвесторами, которые в течение ближайших трех лет должны реально проинвестировать средства в объеме не менее размера вложенных бюджетных средств.

"Показатели для создания зон станут обязательством органов исполнительной власти субъектов РФ. На момент, когда будет приниматься решение правительства о создании зоны, должен быть запарафирован проект соглашения с руководителем субъекта РФ, в котором эти критерии должны стать обязательными по их достижению в определенный период, а в противном случае наступать финансовая ответственность региона", - сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...