Биржевые новости

15 мая 2017 г.  13:45

Дивиденды "Газпрома" надо определять исходя из реальной, а не из бумажной прибыли - Путин

Решение правительства по размеру дивидендов "Газпрома" будет учитывать, что значительную долю прибыли концерна по международным стандартам составляет "бумажная" прибыль по курсовым разницам, заявил на пресс-конференции в Пекине президент РФ Владимир Путин.

"Дело в том, что мы переходим на международную систему учета - МСФО. А есть наша отечественная система учета. По МСФО у такой компании как "Газпром" большая прибыль. Но она бумажная. Она на бумаге. Реального денежного потока нет. Поэтому когда правительство будет принимать решение по этому вопросу, оно, безусловно, будет учитывать реалии, а не бумажную составляющую доходов компании. Исходя именно из этого и будет принято окончательное решение. Мы этот вопрос обсуждали недавно с председателем правительства прямо накануне моего отъезда в Пекин", - сказал В.Путин.

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО за 2016 год составила 951,6 млрд руб. Прибыль "Газпрома" по курсовым разницам за 2016 год составила 454 млрд рублей.

Совет директоров "Газпрома" должен утвердить рекомендацию годовому собранию по размеру дивидендов за 2016 год на очном заседании во вторник, 16 мая.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...