Биржевые новости

15 мая 2017 г.  16:56

Седьмой год подряд растет число посещающих Германию туристов

В Германии седьмой год подряд растет число иностранных туристов, в 2016 году число ночевок иностранцев в отелях и других средствах размещения достигло рекордного показателя в 80,8 млн, сообщила на выставке GTM в Нюрнберге генеральный менеджер национальной туристской организации Германии (GNTO) Петра Хедорфер.

Германия - одно из самых популярных направлений международного туризма. Она входит в первую десятку стран, привлекающих зарубежных туристов, а по числу поездок европейцев занимает 2-е место в Европе после Испании и перед Францией.

Как рассказала П.Хедорфер, в 2016 года иностранцы совершили здесь 80,8 млн ночевок, из которых 59,6 млн пришлись на европейцев и 19,6 млн - на представителей других стран. С 2010 года число зарубежных ночевок выросло более чем на 40%.

"В январе-феврале рост продолжился, составив 3,2% к аналогичному периоду прошлого года. Это очень хороший результат, учитывая террористическую атаку в Берлине на рождество и другие подобные события. Люди все равно продолжают ехать в Германию, так как чувствуют, что у нас безопасно", - сказала П.Хедорфер.

Главные поставщики туристов для Германии - Нидерланды, Швейцария, США, Великобритания, Австралия, Италия и Франция. На эти 7 стран приходится более 50% въездного турпотока. Россия занимает в рейтинге 18-ю строчку, в 2016 году число ночевок российских туристов составило почти 1,49 млн, что на 12% меньше, чем годом раньше. Но за январь-март 2017 года турпоток начал восстанавливаться - прирост составил около 30%.

К 2030 году, учитывая тренды, GNTO рассчитывает увеличить число ночевок до 121 млн. При этом европейцы будут совершать две трети числа поездок, тогда как одна треть придется на туристов из других стран.

В Германию 48% европейских туристов приезжают на машине, 33% - на самолете, 7% - на поезде. Для поездок из стран, расположенных на других континентах, 97% туристов выбирают самолет.


Статьи, публикации, интервью...