Биржевые новости

15 мая 2017 г.  16:34

Китайский ЦБ создает собственный комитет по финансовым технологиям

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) создает собственный комитет по финансовым технологиям.

Как говорится в сообщении на сайте НБК, комитет создается "с целью упрочнения финансовых технологий в исследованиях, планировании и общей координации" деятельности ЦБ.

НБК намерен "организовать тщательное исследование влияния финансовых технологий на различные сферы, включая монетарную политику, финансовые рынки и финансовую стабильность", а также "усилить реальное внедрение регулятивных технологий".

В сообщении отмечается, что китайский ЦБ надеется "работать рука об руку" с представителями бизнеса, академических кругов и исследователями "для совместного продвижения упорядоченного развития финансовых технологий" в КНР.

Создание подобного комитета отражает стремление НБК активнее регулировать технологические инновации, которые могут нести в себе риски для финансового сектора, пишет газета South China Morning Post.

"Этот шаг Центробанка показывает, что он занял более жесткую позицию в предупреждении рисков в условиях развития сферы финансовых технологий, - отмечает аналитик Bank of Communications в Шанхае Ли Ин. - Регуляторам необходимо отслеживать, когда технологические финансовые инновации начинают действовать как разрушительная сила для существующих механизмов финсектора".


Статьи, публикации, интервью...