Биржевые новости

15 мая 2017 г.  16:27

Годовая инфляция к 15 мая достигла таргета - Минэкономразвития

По оценке Минэкономразвития РФ, годовая инфляция в России по состоянию на 15 мая снизилась до таргета в 4,0%, говорится в опубликованном аналитическом обзоре министерства.

"С учетом наблюдаемой в первой половине мая и ожидаемой в дальнейшем нормализации динамики цен на плодоовощную продукцию, по нашим оценкам, инфляция уже достигла 4% (по состоянию на 15 мая)", - говорится в докладе министерства "Инфляционная картинка".

При сохранении обменного курса на текущем уровне до конца года инфляция в декабре 2017 года может снизиться до 2,9% в годовом выражении. Минэкономразвития отмечает, что указанная траектория инфляции не является базовым сценарием: если ситуация будет развиваться по сценарию ускоренного снижения инфляции, это может вызвать дальнейшую ответную реакцию Банка России в форме более быстрого снижения процентной ставки, что вернет инфляцию на уровень, близкий к целевому, в первую очередь через более слабую траекторию обменного курса рубля.

При ослаблении рубля в соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития инфляция в конце года ожидается на уровне 3,8%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...