Биржевые новости

15 мая 2017 г.  17:33

Без реорганизации в РФ всей налоговой системы отдельных решений по страхвзносам в ФОМС для безработных быть не может - глава Минздрава

Отдельных решений, связанных с корректировками страховых взносов в ФОМС для безработных, без определенности по настройке налоговой системы в целом принято быть не может, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

"Сейчас финансово-экономический блок решает вопрос реорганизации вообще налоговой системы и, в том числе, системы страховых взносов и их взаимосвязи с налогами. Пока этот вопрос системно не будет решен, никаких отдельных решений по Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) принято быть не может", - сказала в понедельник В.Скворцова журналистам.

Она отметила, что программы обязательного медицинского страхования бездефицитны - работодатель платит за работающее население, а бюджеты регионов - за безработных.

"В прошлом году достаточно остро перед нами стоял вопрос о дополнительной сверке списков неработающих граждан, поскольку военнослужащие, скажем, и люди, которые к ним приравниваются, на время службы выводятся из ОМС и обеспечиваются в медорганизациях Минобороны, МВД и ряда других ведомств. Такую работу мы провели со всеми силовыми ведомствами, Пенсионным фондом и с регионами. В настоящее время мы имеем за подписью губернаторов очищенные списки, но они ненамного сократились совсем, то есть фактически значимого изменения числа неработающих граждан не произошло", - сказала В.Скворцова.

Она пояснила, что, во-первых, не все силовые ведомства готовы раскрыть своих сотрудников, во-вторых, многие силовые ведомства предполагают двойной вариант обеспечения медицинской помощью своих сотрудников, поскольку их медучреждения могут обеспечить только базовой помощью.


Статьи, публикации, интервью...