Биржевые новости

15 мая 2017 г.  18:17

МВФ призывает Германию принять меры для увеличения доходов населения, понизить подоходный налог

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) полагают, что Германии стоит увеличить государственные расходы, в том числе на инфраструктурные проекты, социальное обслуживание детей и интеграцию беженцев, а также уменьшить подоходный налог, чтобы избежать сохранения низкой инфляции в течение длительного времени.

МВФ также призвал германские власти принять меры для увеличения доходов населения и помочь Европейскому центральному банку (ЕЦБ) постепенно отказаться от политики ультранизких процентных ставок.

"Устойчивое увеличение зарплат и потребительских цен в Германии необходимо, чтобы подтолкнуть к росту инфляцию в еврозоне и способствовать нормализации монетарной политики", - отмечается в докладе МВФ по ФРГ.

Согласно прогнозу правительства Германии, ВВП страны в текущем году увеличится на 1,4%. В 1-м квартале экономика ФРГ выросла на 2,4% в годовом выражении, темпы подъема превысили рост в США, Великобритании, Японии, Франции и Италии. Единственная из стран G7, где экономический подъем в первом квартале может быть выше, чем в Германии, - это Канада.

Бюджетная позиция ФРГ также является довольно благоприятной: бюджет является профицитным с 2014 года.

Налоговая выручка бюджета Германии, по официальным оценкам, достигнет 54,1 млрд евро в период до конца 2021 года.

В докладе МВФ отмечается, что стране необходимо увеличение зарплат и инфляции, чтобы добиться ребалансировки экономики, имеющей крупный профицит счета текущих операций.

"Профицит, как ожидается, будет медленно снижаться в среднесрочной перспективе на фоне повышения цен энергоносителей и стоимости импорта в целом, усиления частных инвестиций, а также ускорения темпов роста зарплат, которое поддержит внутренний спрос", - отмечают в МВФ.

"Тем не менее при существующей политике корректировка будет ограниченной. Политика, способствующая увеличению государственных и частных инвестиций, а также сокращающая необходимость накоплений в частном секторе, ускорила бы необходимую ребалансировку экономики", - говорится в докладе МВФ.


Статьи, публикации, интервью...