Биржевые новости

15 мая 2017 г.  19:43

ЦБ РФ зарегистрировал изменения в решение о выпуске облигаций "Европлана" 3-5-й серий

ЦБ РФ в понедельник зарегистрировал изменения в решения о выпуске облигаций ПАО "Европлан" 3-5-й серий, говорится в пресс-релизе Банка России.

Изменения касаются замены эмитента с ПАО "Европлан" на АО "Лизинговая компания "Европлан" в связи с реорганизацией компании.

Как сообщалось, 20 февраля акционеры ПАО "Европлан" на внеочередном собрании одобрили выделение лизингового бизнеса в АО "Лизинговая компания "Европлан". При этом ПАО "Европлан" приобретает 100% акций лизинговой компании. Гендиректором АО "ЛК "Европлан" назначен Александр Михайлов, ранее уже руководивший "Европланом".

Также сообщалось, что ПАО "Европлан" до середины 2017 года будет переименовано в ПАО "Сафмар финансовые инвестиции", на "Московской бирже" будут торговаться акции именно этой компании. ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" станет головной компанией холдинга, в состав которого будут входить небанковские финансовые активы семьи Гуцериевых-Шишханова - 100% акций НПФ "Сафмар", 49% акций страховой компании ВСК, а также 100% акций лизинговой компании. Лизинговый бизнес будет выделен в отдельную "дочку", которая вновь будет названа "Европланом".

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций ПАО "Европлан" на сумму 6,5 млрд рублей и 3 биржевых выпуска бондов на 12 млрд рублей.

"Европлан" создан в 1999 году, компания предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов и представительств в 75 регионах РФ. Лизинг осуществляется более чем по 40 маркам автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...