Биржевые новости

17 мая 2017 г.  15:07

Нефтекомпании РФ могут потерять от сделки с ОПЕК 40-220 млрд руб.

Нефтяные компании России могут потерять от соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи нефти от 40 до 220 млрд рублей, считают эксперты Vygon Consulting. Однако, по их мнению, рост дохода бюджета и отсутствие необходимости нового повышения налогов позволит компаниям компенсировать эти убытки.

Соглашение с ОПЕК о сокращении добычи приносит наибольший выигрыш для бюджета России, говорится в исследовании консалтингового агентства "Нефтяная отрасль России: итоги 2016 г. и перспективы на 2017-2018 гг.".

"Соглашения с ОПЕК выгодны государству, поскольку дополнительные доходы от роста нефтяных котировок значительно превышают потери бюджета от сокращения добычи, но для нефтяных компаний ситуация обратная - их финансовые показатели в результате сделки ухудшаются. Выигрыш бюджета от соглашения в 2017-2018 году суммарно составит 0,75-1,5 трлн руб. В то время как компании потеряют от 40 до 220 млрд рублей в зависимости от сценария", - говорится в докладе.

Однако, как подчеркивают аналитики, любой вариант сокращения добычи для компаний лучше, чем новое повышение налогов, на которое государство могло бы пойти для пополнения бюджета, не заключи оно сделку с ОПЕК.

"Следует отметить, что несмотря на то, что эффект от сокращения добычи нефти на отрасль отрицательный в обоих сценариях ("Сокращение 6 месяцев" и "Сокращение 12 месяцев"), этот вариант гораздо лучше того, какой мог бы реализоваться при повышении налогов. Можно сказать, что государство нашло менее болезненную альтернативу пополнения бюджета на ближайшие 2 года. В качестве компенсации потерь от сокращения добычи нефти отрасль может попросить расширения эксперимента по НДД на обводненные месторождения и отказа от повышения НДПИ", - отмечается в докладе.

Компании, выполняя соглашение о сделке, идут по пути снижения бурения и сокращения добычи, в первую очередь на уже старых месторождениях, поскольку новые проекты, как правило, получают достаточно много налоговых льгот.

Пролонгация сделки с ОПЕК до конца 2017 года может привести к сокращению добычи нефти в России по итогам года до 546,5 млн тонн, но в 2018 году продолжится рост до 556,7 млн тонн. Без продления соглашения с ОПЕК добыча нефти в России может вырасти до 554 млн тонн в 2017 году и до 567 млн тонн в 2018 году.

Однако, подчеркивают эксперты, в целом соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти будет иметь хоть и позитивное, но краткосрочное влияние на рынок.

"Для решения задачи ускоренной балансировки нефтяного рынка и поддержания цен наиболее предпочтительным является продление соглашений. Уже при реализации сценария "Соглашение 12 месяцев" (продления соглашения с ОПЕК до конца 2017 г.) в 2017 г. возникает дефицит в 1,35 млн баррелей в сутки, который приводит к росту цен на нефть марки Brent до $55 в за баррель в 2017 году и $57 за баррель в 2018 году", - отмечается в докладе.

"В 2018 году с точки зрения баланса наблюдается обратная картина: в сценарии "Соглашение 12 месяцев" мы имеем самый маленький дефицит мирового рынка - 0,3 млн баррелей в сутки против 0,36 млн баррелей в сутки в сценарии "Соглашение 6 месяцев" (без пролонгации) и 0,53 млн барр./сут. в сценарии "Без соглашения" (если бы сделки не было)", - уточняют эксперты.

"Это означает, что ручное управление предложением для балансировки рынка после сланцевой революции может иметь лишь краткосрочный эффект. Чем сильнее сокращается добыча в странах-подписантах (соглашения о сокращении добычи), тем быстрее растут цены и производство нефти в США. Это приводит к ликвидации дефицита и сокращению рыночной доли ОПЕК и примкнувших к ней производителей. Вопрос о том, будет ли рынок сбалансирован при ценах на нефть выше $50 долларов за баррель в среднесрочной перспективе, остается открытым", - говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...