Биржевые новости

22 мая 2017 г.  08:47

Орешкин: позиция США по мировой торговле на встрече АТЭС - неконструктивна

Встреча министров торговли стран АТЭС рискует оказаться безрезультатной из-за неконструктивной позиции США, которые блокируют предложения всех остальных стран, сказал в субботу журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам первого дня министерских консультаций.

"При общем конструктивном настрое и хороших контактах как на многостороннем, так и на двустороннем уровне, ситуация осложняется неконструктивной позицией США, которая не позволяет сложиться общему консенсусу. Напряженность консультаций в том, что 20 стран в принципе выступают с одной позицией, а одна страна (США) - с другой позицией. Все страны поддерживают развитие международной торговли, снятие торговых барьеров, отсутствие протекционизма, а одна страна выступает против этого. Министерские консультации продлятся завтра, посмотрим, до чего договоримся. Риск, что не будет подписан итоговый документ по итогам министерской встречи, есть", - сказал министр.

По его словам, "общие принципы, которые свойственны ВТО как многосторонней организации, определяющей облик мировой торговли: снятие ограничений, барьеров, движение к свободной торговле и так далее - вся эта история не очень поддерживается американскими коллегами".

"В результате из-за неконструктивности работы (со стороны США) подготовка к министерской конференции ВТО (пройдет в декабре в Аргентине) идет очень тяжело, те инициативы, которые страны предлагают, они тормозятся и не продвигаются вперёд. Это, конечно, очень плохой сигнал", - добавил М.Орешкин.

Он также сообщил, что провел в субботу двусторонние встречи с коллегами из Китая, Сингапура, Индонезии, а также с главой ВТО.


Статьи, публикации, интервью...