Биржевые новости

22 мая 2017 г.  09:38

Азиатские фондовые индексы растут, Китай торгуется в минусе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе торгов в понедельник на фоне позитивной динамики Уолл-стрит в прошлую пятницу и статданных из Японии, пишет Financial Times.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,7%, до 151,8 пункта.

Мировой рынок акций в целом снова близок к рекордно высоким отметкам.

Вместе с тем материковый Китай преимущественно торгуется в красной зоне из-за ужесточения регулирования операций с недвижимостью и ценными бумагами, пишет The Star Online. Китайский Shanghai Composite упал на 0,6%, Shenzhen Composite - на 1%.

По оценкам Государственного информационного центра Китая, рост ВВП страны во втором квартале 2017 года замедлится до 6,8% с 6,9% в январе-марте. "В целом, китайская экономика сохранит стабильность, но с небольшой тенденцией к снижению", - говорится в докладе центра, опубликованном в минувшие выходные.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,5%, как и более широкий индекс Topix. Лидерами роста являются нефтегазовые компании, реагирующие на повышение цен на нефть более чем на 10% с недавних минимумов.

Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 1% и приблизился к максимуму с июля 2015 года. В Гонконге дорожают бумаги страховщиков, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd., автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd.

"Тем не менее сохраняются опасения в связи с потенциальной нестабильностью в политике США и вопросы о внедрении стимулирующих мер, поэтому смены настроений можно ждать в любой момент", - считает главный рыночный стратег CMC Майкл Маккарти.

Цена бумаг японской нефтяной компании Cosmo Energy Holdings Co. увеличилась на 2,5%, Inpex Corp. - на 1,2%.

Рыночная стоимость Nippon Steel & Sumitomo Metal поднялась на 3,2%, SMC - на 2,7% на фоне повышения цен на металлы. В Австралии дорожают акции горнодобывающих концернов BHP (+1,6%) и Rio Tinto (+3,1%).

Курс ценных бумаг южнокорейской Lotte Chemical Corp. подскочил на 7%.


Статьи, публикации, интервью...