Биржевые новости

22 мая 2017 г.  10:53

Минэкономразвития может уточнить макропрогноз на 2017 год при продлении договоренностей по нефти

Минэкономразвития в июне может уточнить макропрогноз на 2017 год в случае достижения договоренностей в Вене на этой неделе по продлению ограничений на добычу нефти. В частности, ведомство может повысить цену на нефть, понизив прогноз по инфляции, по дефициту бюджета, и пересмотреть прогноз по рублю в сторону укрепления от текущих ожиданий, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя вопрос, как возможные Венские договоренности могут повлиять на макропрогноз.

"В июне посмотрим, может уточним прогноз. В августе у нас обязательный пересмотр, а сейчас может уточним. Есть же тема с ценами на нефть, вот под это можно будет уточнить, никаких кардинальных пересмотров, рост (заложен рост ВВП на 2% в 2017 году - ИФ) мы не поменяем. Средний курс поменяем - покрепче сделаем, инфляцию может пониже чуть-чуть сделаем", - отметил он.

"Для прогноза это (продление соглашения по ограничению добычи нефти) будет означать более высокую среднегодовую цену на нефть. В этой части мы уже идем чуть выше того прогноза, который имеем (действующий прогноз предполагает среднегодовую цену в $45,6 за баррель). Соответственно в целом будет чуть более крепкий рубль в рамках тех оценок, о которых говорили ранее. Соответственно более высокая вероятность того, что инфляция отклонится вниз от базового прогноза, который сейчас 3,8%", - пояснил министр.

Он напомнил, что Минэкономразвития в апреле представило два графика по инфляции - базовый со снижением цены на нефть до $40 к концу года, инфляцией в 3,8% при ослаблении рубля до 68 рублей за доллар к концу года. Второй график показывал, что при сохранении курса на уровне в 56 рублей за доллар инфляция могла бы снизиться до 2,9% к концу года, но такой сценарий министерство сразу назвало нереалистичным из-за резкого ухудшения платежного баланса в летние месяцы и более активных действий ЦБ по снижению ключевой ставки. В варианте сохранения цен на нефть на текущих уровнях, Минэкономразвития прогнозировало ослабления рубля к концу год до 62-63 рублей за доллар.

"Соответственно, если мы идем по более высокой нефти (в случае договоренностей в Вене), у нас рубль будет не 68 рублей, а может 62-63 рубля, так как при текущих ценах на нефть мы идем ближе к этим курсовым значениям. Соответственно инфляция с большей вероятностью будет ниже, чем 3,8%", - сказал М.Орешкин.

Комментируя вопрос, ожидает ли он от ЦБ в этом случае более агрессивного снижения ставки, министр заявил: "Да, это, конечно, откроет больше возможностей и большее давление на ЦБ в сторону снижения ставок будет оказываться".

Более высокая цена на нефть в случае договоренностей в Вене, по мнению М.Орешкина, означает, что и дефицит бюджета может оказаться ниже 2% ВВП в 2017 году (согласно последним поправкам Минфина, при среднегодовой цене в $45,6 за баррель, заложенной в действующий базовый сценарий, дефицит ожидается на уровне 2,1% ВВП).


Статьи, публикации, интервью...