Биржевые новости

22 мая 2017 г.  13:12

Центробанк поменяет направленность ДКП при смене инфляционного тренда на дефляционный - Дмитриев

ЦБ РФ поменяет направленность денежно-кредитной политики (ДКП) при приближении инфляционных процессов к дефляционным, но пока далеко до того, когда дефляция становится проблемой, сообщил директор департамента ДКП Банка России Игорь Дмитриев в Госдуме.

"Мы неоднократно подчеркивали, что отклонение от цели по инфляции равнозначно плохое как вверх, так и вниз. С этих позиций инфляция 2% так же не желаема, как инфляция в 6%. Если инфляционные процессы будут приближаться к дефляционным, при любом существенном отклонении от цели будет коррекция направленности ДКП. (. . .) Дефляция как макроэкономическая проблема, когда средний уровень цен снижается, мы от этой точки достаточно сейчас далеко", - сказал он.

По словам И.Дмитриева, при более быстром снижении инфляции ЦБ будет быстрее снижать ключевую ставку. "Более быстрое снижение ключевой ставки, если мы в прогнозе увидим инфляцию не 4% (цель ЦБ), а 2% или 1%, или уж тем более ноль. Вопрос конкретного уровня, если 3,3% или 3,7%, и более активная будет коррекция", - отметил он.

ЦБ РФ предлагает в основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики закрепить пороговые значения по инфляции, когда она будет считаться слишком высокой или слишком низкой, подчеркнул глава департамента ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...