Биржевые новости

22 мая 2017 г.  12:55

Улучшение инфляционных ожиданий дает возможность снижения ключевой ставки, считают в ЦБ

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, выступая сегодня в Госдуме, отметил, что по мере улучшения инфляционных ожиданий и закрепления их ближе к цели по инфляции открывается возможность для снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

"Мы неоднократно отмечали, что по мере снижения инфляционных ожиданий и закрепления их ближе к цели будет открываться пространство для снижения ставки", - сказал он.

И.Дмитриев напомнил, что политика ЦБ направлена на формирование таких денежно-кредитных условий, чтобы при прочих равных в нынешних условиях модель поведения населения была скорее сберегательной, чем потребительской. "Это создает как раз предпосылки для замедления инфляции и формирования устойчивой базы для трансформации сбережений в инвестиции. Касательно разрыва в 6% (между целью по инфляции и ставкой на конец 2016 года) в моменте можно рассматривать как уровень инфляции и уровень ключевой ставки и брать их разницу, но здесь мы всегда опираемся на прогноз (по инфляции), поэтому важны инфляционные ожидания населения и участников бизнеса, которые пока, к сожалению, выше 4%", - подчеркнул глава департамента ЦБ.

Он добавил, что при снижении инфляции и удержании ее у цели, а также при закреплении инфляционных ожиданий ключевая ставка в будущем могла бы быть в диапазоне 6-7%.

"Важен тот нейтральный долгосрочный уровень ставки, который в диапазоне 6-7% в будущем, он важен, когда инфляция уже снизилась и инфляционные ожидания закрепились. Также на него влияет и спрос на рублевые активы. В случае ключевой ставки 4% и устойчивых ожиданий, что ключевая ставка будет 4% (потому что рынок все-таки отталкивается не от текущей ставки, а, выдавая депозиты и кредиты, от ожидаемой ставки), депозиты могут уйти в такую область, что привлекательность рубля не то что для внешних инвесторов, но и для населения сократится, и мы можем получить очень негативные эффекты, как долларизация и падение доверия к (национальной) валюте", - заявил глава департамента ЦБ.

Ключевая ставка ЦБ РФ со 2 мая 2017 года составляет 9,25% годовых.

ЦБ РФ планирует прийти к уровню ключевой ставки в реальном выражении, то есть за вычетом инфляции, в 2,5%, в номинальном, без поправки на инфляцию, 6,5-7%. При этом уровень ставки может меняться в зависимости от изменения макроэкономических условий, нельзя сказать, что ставка будет 6,5% в конкретный период, добавил И.Дмитриев.

"Те оценки, которые мы сейчас раскрываем, мы даем некий ориентир, что в реальном выражении ключевая ставка, когда все будет хорошо, будет в районе 2,5%. Номинальная ставка - в районе 6,5-7%. Это очень условно, когда все будет хорошо, когда экономика придет к некоторому своему равновесию, что не случится никогда. Это не значит, что мы никогда ставку не снизим, это значит, что будут другие условия: высокие или низкие цены на нефть, хороший или плохой урожай, и мы всегда в ситуации, что мы понимаем, что где-то в среднем мы должны прийти к ставке в реальном выражении 2,5%, но мы всегда будем то выше, то ниже, в зависимости от того, что происходите во внешней и внутренней среде", - отметил он.

По его словам, к таким ставкам мы придем по мере закрепления инфляции у 4%, улучшения инфляционных ожиданий, при отсутствии каких-то шоков. "Если при этом на горизонте будет какой-то риск инфляционный или дефляционный, то ставка может быть выше или ниже этого значения, то есть нельзя твердо сказать, что твердо 6,5% твердо такого-то числа такого-то года", - добавил И.Дмитриев.


Статьи, публикации, интервью...