Биржевые новости

22 мая 2017 г.  12:18

Спрос на облигации "ЕвроХима" на 15 млрд рублей составил более 32 млрд рублей

Спрос на биржевые облигации АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" серии БО-001Р-02 объемом 15 млрд рублей составил более 32 млрд рублей, говорится в сообщении Росбанка, выступившего одним из организаторов выпуска.

В ходе маркетинга было подано более 48 заявок инвесторов.

Сбор заявок на бонды прошел 18 мая с 11:00 МСК до 15:00 МСК. В ходе премаркетинга компания собиралась разместить бонды объемом не менее 10 млрд рублей, ориентировала инвесторов на ставку 1-го купона на уровне 8,9-9,1% годовых. При открытии книги объем был увеличен до 15 млрд рублей. Во время book building ориентир ставки 1-го купона был снижен до 8,7-8,85% годовых, а затем до 8,7-8,8% годовых. В финале он составил 8,75% годовых.

По результатам book building ставка 1-го купона была установлена в размере 8,75% годовых. Ставки 2-6-го купонов приравнены к ставке 1-го купона. Оферта не предусмотрена.

Срок обращения бумаг - 3 года. Поручителем по выпуску выступает EuroChem Group AG. Техническое размещение бумаг запланировано на 26 мая.

Организаторами размещения помимо Росбанка выступили Sberbank CIB и "ВТБ Капитал".

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей, по выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов.

В настоящее время в обращении находится два выпуска классических облигаций "ЕвроХима" на общую сумму 5 млрд рублей и один выпуск биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей.

МХК "ЕвроХим" входит в число 10 крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.


Статьи, публикации, интервью...