Биржевые новости

22 мая 2017 г.  13:41

Дефицит бюджета Португалии снизился до- минимума с 1999 года

Дефицит госбюлдета Португалии в 2016 году сократился до 2% ВВП - минимума с 1999 года, когда страна вошла в еврозону, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Теперь бюджетный дефицит Португалии полностью соответствует критериям ЕС, согласно которым он не должен превышать 3% ВВП.

Еврокомиссия ожидает сохранения португальского бюджетного дефицита примерно на этом уровне до конца 2018 года.

Таким образом, число стран ЕС с существенными бюджетными проблемами сократилось с 24 в разгар долгового кризиса до трех - Греции, Испании и Франции, пишет Financial Times.

Вместе с тем Брюссель считает, что процесс восстановления еще далек от завершения и в блоке сохраняется дисбаланс с точки зрения конкурентоспособности и экономической эффективности различных стран. Кроме того, Еврокомиссия обеспокоена высокими уровнями проблемной задолженности, которые ухудшают состояние банковской системы.

В докладе Еврокомиссии отмечается, что Румыния отклоняется от согласованных среднесрочных показателей бюджета, страна получила предупреждение.

При этом Финляндии было предоставлено дополнительное время на осуществление масштабных реформ пенсионной системы и рынка труда, которые, как ожидается, помогут сократить бюджетный дефицит.

Кроме того, Еврокомиссия приветствовала обещания итальянского правительства принять дальнейшие меры, направленные на снижение долговой нагрузки с текущий 133% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...