Биржевые новости

22 мая 2017 г.  18:00

Медведев считает достижимыми планы по выходу к 2019-2020г на темпы роста экономики РФ выше среднемировых

Программа правительства по социально-экономическому развитию России до 2025 года, представленная на прошлой неделе президенту, призвана вывести темпы экономического развития страны к 2019-2020 году на уровень выше среднемировых, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"У этого документа есть одна цель, о которой мы договаривались, и которая формулировалась в поручениях президента, - мы должны в перспективе 2019-2020 года выйти на темпы роста экономики выше среднемировых", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции в Стамбуле.

Как подчеркнул глава правительства, "такая цель достижима, и все условия у нас для этого есть".

По мнению премьера, "все составляющие для успешного развития экономики, а, стало быть, и социальной сферы, у нас существуют".

"Для этого необходимо предпринять целый ряд мер, которые в этом плане и изложены. План - это объемный документ, включающий в себя набор мероприятий в самых разных областях - инвестиции, регулирование инновационной деятельности, вложения в высокотехнологичную экономику, оптимизация налоговой системы", - сказал премьер РФ.

Он также подчеркнул, что план включает принятие целого ряда решений в социальной сфере.

"Необходимо окончательно досогласовать все эти мероприятия. Мы договорились, что эта работа правительства будет продолжена", - отметил Д.Медведев.

Он сообщил, что у президента на этот счет "запланирован целый ряд обсуждений, включая экспертизу, которую провели и некоторые экспертные организации".

"В результате должен родиться некий общий вариант, который будет положен в основу развития нашей страны на ближайшую и среднесрочную перспективу. Надеюсь, что в ближайшее время эта работа будет доведена до конца", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что под этими решениями "должна быть сформирована нормативная основа". "Мы договорились с президентом, что работу по подготовке нормативных актов в рамках этого самого плана нужно начинать уже сейчас, иначе он останется лишь набором мероприятий, а нам под каждое из этих мероприятий еще нужен нормативный документ - законы и подзаконные акты", - пояснил Д.Медведев.

По его словам, работа по подготовке этих нормативных актов стартует в ближайшее время.


Статьи, публикации, интервью...