Биржевые новости

22 мая 2017 г.  17:54

Россия ожидает разрешения от Турции на прокладку 2-й очереди "Турецкого потока" в ближайшее время

Россия в ближайшее время ожидает от Турции получение разрешений на прокладку второй нитки газопровода "Турецкий поток", сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

"Сегодня в рамках саммита состоялась двусторонняя встреча председателей правительства РФ и Турецкой республики. Обсуждались и вопросы, касающиеся нашего сотрудничества, в том числе в области энергетики. Обсудили вопрос реализации нашего крупнейшего инвестиционного проекта - строительство газопровода "Турецкий поток", - сказал он.

"Турецкая сторона дала все необходимые разрешения для строительства первой нитки. И этот газопровод уже строится. Что касается второй нитки, здесь в ближайшее время должны быть получены окончательные разрешения", - отметил А.Новак.

"Прорабатывается вопрос выхода этой второй нитки по сухопутной части и точка выхода - европейские страны", - добавил министр.

Как сказал А.Новак, Россия и Турция пока выбирают маршрут прохождения "Турецкого потока" по территории Турции, поэтому пока переговоры с Болгарией о приеме газа по этому газопроводу еще не начались.

"Нет, пока не формализованы (переговоры с Болгарией по продолжению "Турецкого потока"). Речь идёт о маршруте со стороны Турции. Не с морского участка, а со стороны Турции", - сказал министр.

По его словам, прорабатывается вопрос выхода этой второй нитки по сухопутной части и точка выхода - европейские страны.

"Мы рассматривает разные варианты. В том числе это Греция, это Болгария. Но, в первую очередь, в любом случае эта нитка будет проходить по территории Турции", - отметил А.Новак.

"Турецкий поток" - проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.

Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100-ное дочернее общество ПАО "Газпром").

"Газпром" 10 мая сообщил, что приступил к строительству морского участка "Турецкого потока".


Статьи, публикации, интервью...