Биржевые новости

22 мая 2017 г.  17:20

Россия приступает к подготовке актов по снятию ограничений в торговле с Турцией - Медведев

Правительство РФ незамедлительно приступает к подготовке нормативных актов, направленных на снятие ограничений в торговле с Турцией, заявил премьер Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции в Стамбуле, Д.Медведев подчеркнул, что Москва рассчитывает на "симметричные действия Анкары".

"Решения последуют немедленно в соответствии с регламентом правительства, коллеги будут готовить изменения в отдельные акты правительства, я их буду подписывать. И, естественно, как мы договорились с турецкой стороной, это будут зеркальные действия", - подчеркнул глава российского правительства.

На вопрос "Интерфакса", каких товарных групп коснется снятие ограничений, премьер уточнил, что это "плодоовощная продукция, за исключением томатов, это касается ограничений на использование рабочей силы, так называемых секторальных ограничений на ведение бизнеса в отдельных направлениях, включая стройку".

"По всем этим направлениям будут приняты документы правительства, на это много времени не потребуется. Ждем симметричных решений по отдельным позициям турецкой стороны", - подчеркнул он.

Турецких помидоров пока не будет

Говоря о том, что снятие ограничений на торговлю с Турцией не коснется поставок в РФ турецких томатов, Д.Медведев напомнил, что "по томатам мы зарезервировали свою позицию, которая связана с теми инвестициями, которые были вложены в отрасль и которые не должны пропасть".

"Изменилась экономика, и это должно быть понятно всем, в том числе и нашим турецким товарищам", - отметил премьер РФ.

Россия запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

Пока не сняты ограничения на поставку из Турции томатов (российская сторона заявляла, что в интересах российских аграриев этот запрет пока будет сохранен), а также огурцов, яблок и груш, частей тушек и субпродукты кур и индеек.

Турция, в свою очередь, с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Пошлина на пшеницу составляет 130%, рис - 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, подсолнечное масло - в 36%. Это практически остановило российский экспорт в Турцию, которая являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

В ходе российско-турецких переговоров, состоявшихся 3 мая в Сочи, было принято решение об отмене ограничений во взаимной торговле, за исключением поставок в РФ томатов из Турции. Запрет на них пока сохраняется.

После переговоров в Сочи с 4 мая Турция разрешила беспошлинный ввоз российской сельхозпродукции.


Статьи, публикации, интервью...