Биржевые новости

22 мая 2017 г.  18:46

Размер взносов в компенсационный фонд дольщиков пока не определен - АИЖК

Формула и методика расчета взносов в государственный компенсационный фонд застройщиков жилья еще не определены, рассказал в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

По его словам, данный вопрос находится в стадии обсуждения. Как отметил А.Плутник, ранее озвученная цифра в 1% от договоров долевого участия (ДДУ) сегодня не является базовым тарифом.

"Мы не будем отталкиваться от 1% от ДДУ, базовый тариф взносов в компенсационный фонд еще не определен. Также хочу отметить, что мы пошли навстречу девелоперскому сообществу и планируем дифференцировать взносы в фонд. Формула, по которой это будет происходить, также готовится", - сказал А.Плутник, пояснив, что формула и тариф будут представлены ко второму чтению законопроекта.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень добавил, что верхний предел тарифа взносов может меняться в случае, если денег в компенсационном фонде будет недостаточно для решения проблем дольщиков.

"Происходить это будет не чаще одного раза в год", - сказал министр.

Ранее глава Национального объединения застройщиков (НОЗА) и корпорации "Баркли" Леонид Казинец выступил с предложением дифференцировать взносы застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства в зависимости от степени надежности девелопера. По его мнению, крайне важно, чтобы тарифы не являлись уравнительными.

"При 100% проектном финансировании банка с государственным участием тарифы застройщика должны быть ниже 0,5%, чем у компании без госучастия", - сказал Л.Казинец.

Минстрою внедрить компенсационный фонд было поручено по итогам Госсовета по строительству в мае прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...