Биржевые новости

24 мая 2017 г.  08:12

Статданные по еврозоне простимулировали рост европейских индексов

Большинство европейских фондовых индексов увеличились по итогам торгов во вторник на фоне сильных статданных, касающихся состояния экономики еврозоны.

При этом динамика британского рынка второй день подряд не совпадает с общей тенденций. В понедельник ситуация была прямо противоположной: европейские индикаторы снизились, в то время как Великобритания продемонстрировала подъем.

Статданные, опубликованные во вторник, указали на рост производственной активности в Германии до максимального уровня за шесть лет. Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе ФРГ в мае увеличился до 59,4 пункта - самого высокого значения с апреля 2011 года.

Во Франции также было отмечено увеличение общего показателя деловой активности - индекс вырос в мае до 57,6 пункта с 56,6 пункта месяцем ранее.

Сводный PMI в еврозоне в этом месяце остался на уровне 56,8 пункта, при том, что индекс производственной активности подскочил до 57 пунктов - максимума более чем за шесть лет.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся за день на 0,22% и составил 392,02 пункта. Лидерами подъема выступили акции банковских и высокотехнологических компаний.

Французский индикатор CAC 40 увеличился на 0,47%, германский DAX - на 0,31%.

Между тем британский FTSE 100 опустился на 0,15%.

Упал также греческий индекс ASE. Снижение составило 0,7%. Министры финансов государств еврозоны, Международный валютный фонд и правительство Греции в понедельник не смогли достичь финального соглашения по вопросу о смягчении долговой нагрузки Афин и приняли решение отложить дальнейшее обсуждение этого вопроса до июньского заседания.

Однако с начала второго квартала индекс ASE вырос на 18% на ожиданиях, что европейские кредиторы Греции смогут договориться о снижении ее долговой нагрузки.

Цена акций Nokia Corp. подскочила по итогам торгов более чем на 6,4% - до рекорда за 16 месяцев. Финская компания урегулировала давний спор о правах на интеллектуальную собственность с американской Apple Inc. Более того, две компании заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Nokia будет предоставлять Apple определенные продукты и услуги в сфере сетевой инфраструктуры, в то время как американская компания возобновит продажу гаджетов Nokia в сфере цифрового здоровья (digital health).

Выросли котировки бумаг авиакомпаний, в том числе International Consolidated Airlines Group SA - на 0,5%, easyJet Plc - на 2,5%.

Тем временем котировки акций Merlin Entertainment Plc, оператора различных туристических достопримечательностей, включая лондонское колесо обозрения, снизились на 1,5%.

Стоимость акций Whitbread Plc, оператора сети отелей Premier Inn, опустилась на 0,9%.

Подешевели акции греческих банков, включая Alpha Bank - на 1,4%, National Bank of Greece - на 1,2%, Piraeus Bank - на 4,1%.


Статьи, публикации, интервью...