Биржевые новости

24 мая 2017 г.  08:42

Минюст США подал иск к Fiat Chrysler

Министерство юстиции США подало судебный иск против Fiat Chrysler Automobiles (FCA), обвинив компанию в использовании программного обеспечения для занижения показателей выбросов в порядка 104 тыс. автомобилей с дизельными двигателями.

В исковом заявлении, направленном в федеральный суд Детройта, упоминаются автомобили FCA 2014-2016 модельных годов, включая внедорожники Jeep Grand Cherokee и пикапы Dodge Ram с 3-литровым дизельным двигателем, пишет The Wall Street Journal.

В качестве второго ответчика Минюст назвал принадлежащую FCA итальянскую компанию VM Motori SpA, которая проектировала дизельные двигатели.

Fiat Chrysler выразила разочарование решением Минюста обратиться в суд и заявила о своем намерении энергично защищать себя..

Сообщения о том, что FCA, как и Volkswagen AG, занижала данные о выбросах, появились в западных СМИ еще в апреле прошлого года. Немецкая Bild am Sonntag сообщала об аналогичных подозрениях властей Германии в адрес FCA.

В январе 2017 года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило FCA в нелегальном использовании неизвестного оборудования или ПО, занижающего показатели выбросов в выпускаемых концерном автомобилях.

EPA заявило, что максимальный размер штрафа, который может грозить FCA, составляет $4,6 млрд.

Суд штата Калифорния назначил на 24 мая слушания по ряду исков, поданных владельцами автомобилей против Fiat Chrysler.


Статьи, публикации, интервью...