Биржевые новости

24 мая 2017 г.  09:36

Минфин РФ выбрал "ВТБ Капитал" агентом по размещению и обмену евробондов РФ при первом выходе на рынок в 2017г

Минфин России принял решение о привлечении "ВТБ Капитала" в качестве банка-агента по размещению и обмену евробондов Российской Федерации при первом выходе России на международный рынок капитала в 2017 году, говорится в материалах Минфина, опубликованных на его сайте.

В материалах также сообщается, что министерством был произведен запрос предложений на оказание в 2017 году услуг по размещению и обмену еврооблигаций РФ у трех организаций: "ВТБ Капитала", Газпромбанка и Sberbank CIB.

По итогам рассмотрения предложений, поступивших от указанных организаций, сформирован перечень банков-агентов, предложения которых на оказание в 2017 году услуг по размещению и обмену евробондов РФ признаны лучшими, это все те же три банка - "ВТБ Капитал", Газпромбанк и Sberbank CIB.

В бюджете РФ на 2017 год предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов, на $3 млрд осуществить новые заимствования. Выход России на международный рынок ожидается в первом полугодии.

В прошлом году РФ разместила евробонды на $3 млрд двумя траншами, единственным организатором обеих сделок был "ВТБ Капитал". При этом первый транш сначала не был принят к обслуживанию международными клиринговыми системами Euroclear и Clearstream, поэтому использовалась только инфраструктура Национального расчетного депозитария.

В этом году Минфин РФ изменил порядок отбора организаторов суверенных евробондов. Главные изменения коснулись возможности участия в размещениях иностранных банков - запросы на оказание услуг им направляются, только если они дадут предварительное согласие на организацию сделки.

Изменения были связаны с тем, что в прошлом году отобрать организаторов через традиционную процедуру Минфину не удалось. Министерство в начале февраля 2016 года направило 28 международным банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению евробондов. Но вскоре стало известно, что правительство США предостерегло некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных еврооблигаций, так как считает, что это нарушило бы режим санкций в отношении РФ. Следом за американскими банками от участия в организации сделки стали отказываться и европейские банки. В итоге размещение двух траншей евробондов взял на себя российский "ВТБ Капитал".


Статьи, публикации, интервью...