Биржевые новости

24 мая 2017 г.  12:47

"Ростелеком" получит из бюджета 5,5 млрд руб. на подключение больниц к интернету

Правительство РФ выделило ПАО "Ростелеком" 5,5 млрд рублей из бюджета на подключение медицинских учреждений к широкополосному доступу (ШПД) в интернет в 2017 году, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в ходе форума ЦИПР-2017.

"Председателем правительства было принято решение, выделено уже 5,5 млрд рублей для того, чтобы этот проект немедленно стартовал. И уже летом 2017 года мы выполним треть от общего объема работ по подключению всех больниц, без этого мы не сможем добиться телемедицины", - заявил министр.

"Ростелеком" будет единственным исполнителем проекта, соответствующее распоряжение правительства ожидается в ближайшее время.

Как сообщал министр в апреле, в настоящее время к интернету подключено уже около 66% больниц и поликлиник страны.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить совместно с органами госвласти субъектов Федерации и утвердить план-график подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету.

О необходимости подключить медучреждения к ШПД президент заявил, выступая с посланием Федеральному собранию на 2017 год. "Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...