Биржевые новости

24 мая 2017 г.  14:48

В Минкомсвязи скептически относятся к законопроекту о регулировании мессенджеров в части идентификации

Минкомсвязи РФ скептически относится законопроекту о мессенджерах в части идентификации абонентов, заявил сегодня министр Николай Никифоров в рамках форума ЦИПР-2017.

"Что касается идентификации - я скептически отношусь к аргументу, что идентификация, к примеру, через сим-карты и номера абонентов традиционной сотовой сети, каким-то образом улучшит ситуацию с точки зрения распространения информации с помощью таких платформ, как мессенджеры", - сказал глава Минкомсвязи.

В Госдуму сегодня внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров, в частности, обязывающий их ограничивать по требованию Роскомнадзора массовую рассылку, которая содержит информацию, нарушающую законодательство РФ.

Законопроект возлагает на "организатора обмена мгновенными сообщениями" обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основе договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Наряду с обязанностями по идентификации, на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей.

По мнению Н.Никифорова, в настоящее время нет смысла законодательно устанавливать жестко норму по идентификации с привязкой к сим-карте, когда существует возможность "купить сим-карты без должной идентификации, которые зарегистрированы на каких-то подставных людей".

Он добавил, что решение проблемы продаж "серых" сим-карт в первую очередь является работой правоохранительных органов, МВД. Кроме того, министр полагает, что законопроект может дублировать нормы "закона Яровой", в рамках которого вся информация о пользователях и данные о передаваемом трафике должны храниться операторами связи и провайдерами. "Если мы храним весь трафик всех абонентов, которые на территории РФ его создают, какой смысл дополнительно идентифицировать или усложнять регулирование конкретных мессенджеров", - отметил министр.

Затягивать рассмотрение законопроекта не будут

В Госдуме обещают не затягивать рассмотрение законопроекта о регулировании деятельности мессенджеров. Так, в профильном комитете палаты настроены на оперативное, но вместе с тем качественное рассмотрение законопроекта, заявил председатель комитета Леонид Левин.

"Мы будем не затягивать, сроки принятия данного проекта закона будут зависеть от того, как будет складываться работа. Вместе с тем тема актуальная, смысла затягивать рассмотрение законопроекта нет", - сказал сегодня Л.Левин журналистам.

Председатель комитета добавил, что "законопроект пока еще "сырой" по техническому исполнению". "При всей важности поднятой темы, он еще недостаточно проработан с точки зрения практической реализации", - считает парламентарий.

Как сообщил Л.Левин, в ближайшее время будет проведено расширенное заседание комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи для обсуждения данной инициативы с экспертным сообществом.

Закон в случае принятия должен будет вступить в силу с 1 января 2018 года.

В документе прописано, что организаторы обмена мгновенными сообщениями до 1 января 2018 года обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями, предусмотренными в проекте закона.

Авторы также внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность для служб обмена мгновенными сообщениями за неисполнение устанавливаемых обязанностей. За подобное предлагается взимать штраф с граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, с должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, с юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...