Биржевые новости

24 мая 2017 г.  15:32

Минпромторг готовит меры господдержки обновления рыбопромыслового флота

Министерство промышленности и торговли РФ оценивает потребность в обновлении рыболовецкого флота страны в количестве порядка 400 судов, сообщил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе "правительственного часа" в Госдуме РФ.

"Общая потребность в строительстве судов рыбопромыслового флота составит более 400 единиц", сказал он.

По словам Д.Мантурова, для поддержки рыбаков и обновления флота рыбопромышленной отрасли Минпромторг готовит постановление о "льготах под киль" - новый механизм субсидирования рыбопромышленной отрасли и строительства рыбопромыслового флота.

При том, что постановление ("о квотах под киль") еще не вышло, сейчас идет "активная контрактация", в том числе верфей ОАО "Объединённая судостроительная корпорация" и других судостроительных предприятий. В целом средняя готовность судостроителей к строительству современного рыбопромышленного флота составляет 57%, отметил министр.

По оценкам Д.Мантурова, в год по программе обновления рыбопромыслового и перерабатывающего флота планируется строительство от 4 до 6 больших траулеров и порядка 20 единиц средних и меньших рыболовных судов.

Глава Минпромторга напомнил, что в этом году правительство приняло постановление, предусматривающее предоставление судовладельцам утилизационного гранта и возмещение части затрат на строительство новых судов, которым также могут воспользоваться компании рыбопромышленной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...