Биржевые новости

24 мая 2017 г.  16:51

Необходимо ужесточить контроль над средствами, собранными на капремонт многоквартирных домов - Фонд ЖКХ

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин предлагает ужесточить контроль над денежными средствами, собираемыми собственниками жилья на капитальный ремонт многоквартирных домов, и предоставить право такого контроля Казначейству.

"У нас по стране это проблема. Порядка 140-150 млрд рублей на сегодняшний день, собранных на капитальный ремонт, так и лежат на счетах. Причем в ряде субъектов России эти деньги просто пропали, потому что их положили в те банки, у которых в настоящее время отозваны лицензии", - сказал в среду С.Степашин в ходе совещания в Туле.

"Мы сейчас даже обращали внимание на необходимость подключения к этой работе (контролю над расходованием средств) Казначейства. Я знаю, решения пока нет о том, чтобы Казначейство могло осуществлять контроль за теми средствами, которые собираются на капремонт", - отметил С.Степашин.

При этом он отметил неплохую ситуацию в этой сфере именно в Тульской области.

"Собираемость у вас (в Тульской области средств на капремонт) одна из самых высоких в стране - 91%, и это несмотря на то, что треть идет на спецсчета, а не в общий котел. В Тульской области практически 100% средств, которые были собраны для капремонта, освоены. Это достойно высокой оценки", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...