Биржевые новости

24 мая 2017 г.  17:39

Министерский комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить соглашение по снижению добычи до конца марта 2018 года

На состоявшемся в среду заседании министерского комитета по мониторингу выполнения странами ОПЕК и не-ОПЕК соглашения о сокращении добычи рекомендовано продлить действие этого соглашения еще на 9 месяцев.

Как сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, комитет принял решение о продлении действия соглашения до конца марта 2018 года.

"Только что состоялось заседание министерского комитета, рассмотрели итоги действия соглашения. Принято решение продлить действие соглашения на 9 месяцев и рекомендовать такое решение конференции, которая завтра соберется в Вене министров стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК", - сообщил российский министр энергетики Александр Новак в прямом эфире Russia Today.

"Это означает, что все те целевые показатели, которые были приняты 10 декабря прошлого года и действуют с 1 января 2017 года, будут продлены на 9 месяцев", - пояснил А.Новак.

"Мы считаем, что в первую очередь задача тех совместных действий, которые приняли страны до этого, и которые рекомендуется продлить - это в первую очередь ребалансировка рынка, снижение волатильности, возврат инвестиционной привлекательности, снижение остатков (нефти), которые сегодня еще не до конца достигли своего среднего пятилетнего значения", - добавил российский министр.

Он также сообщил, что соглашение о сокращении добычи нефти, действующее с 1 января, выполнено странами ОПЕК и не-ОПЕК на 102%. "Сегодня мы рассмотрели итоги действия соглашения за 4 месяца, они признаны очень удовлетворительными, их исполнение составляет 102%", - сказал А.Новак.

Следующее заседание мониторингового комитета по сокращению добычи нефти стран ОПЕК+ пройдёт в России в июле, говорится в итоговом релизе ОПЕК по итогам заседания комитета.

Министерский комитет по мониторингу сокращения добычи состоит из трех стран-членов ОПЕК - Алжира, Кувейта и Венесуэлы, а также двух стран, не входящих в ОПЕК - Российской Федерации и Омана.


Статьи, публикации, интервью...