Биржевые новости

24 мая 2017 г.  18:44

Сбербанк РФ планирует в 2017г еще выходить на российский рынок облигаций

Сбербанк РФ, накануне собравший заявки на облигации объемом 15 млрд рублей, планирует еще выйти в этом году на российский рынок заимствований, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов.

"Будем (выходить на российский рынок - прим. ИФ). Мы разместили 15 млрд рублей с минимальным спредом к ОФЗ в 65 базисных пунктов, разместив облигации на 4 года. Очевидно, что это не последний наш выход на рынок в этом году, мы продолжим периодически выходить на рынок", - сказал А.Морозов. Он уточнил, что конкретные объемы и сроки размещений будут зависеть от рыночных условий.

Он добавил, что Сбербанк закрыл сделку по секьюритизации ипотеки в рамках проекта Агентства ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК) объемом 50 млрд рублей. "Мы рассчитываем, что она тоже будет торговаться на рынке, будут и другие сделки (по размещению рублевых облигаций - прим. ИФ)", - отметил зампред.

Сбербанк 23 мая провел сбор заявок на биржевые облигации серии БО-19 объемом 15 млрд рублей. В ходе премаркетинга Сбербанк ориентировал инвесторов на диапазон ставки 1-го купона на уровне 8,3-8,5%, во время book building ориентир был дважды сужен - сначала до 8,3-8,4% годовых, а затем до 8,3-8,35%. Финальный ориентир составил 8,3% годовых. Техническое размещение бумаг запланировано на 30 мая.

В предыдущий раз Сбербанк выходил на российский долговой рынок (за исключением двух небольших выпусков структурных облигаций, размещенных среди состоятельных клиентов) в октябре 2016 года. Тогда Сбербанк разместил биржевые облигации серии БО-37 на 15 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций Сбербанка на общую сумму 42,179 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 18,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...