Биржевые новости

25 мая 2017 г.  08:07

На конференции в Вене сегодня решится дальнейшая судьба соглашения о сокращении нефтедобычи

Министры стран ОПЕК+ соберутся сегодня в Вене на очередную конференцию, чтобы решить вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи, которое истекает 1 июля 2017 года.

Историческое соглашение о сокращении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК было заключено в декабре 2016 года. Согласно действующему соглашению, страны ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей , а страны не-ОПЕК - на 558 тыс. баррелей, из которых на Россию приходится 300 тыс. баррелей. При этом ОПЕК условилась не превышать добычу свыше 32,5 млн б/с. Сокращение производится относительно суточной добычи нефти в октябре 2016 года, когда у большинства стран производство нефти было на пиковых уровнях. Действующее соглашение предполагает возможность пролонгации на 6 месяцев - до конца текущего года.

В начале мая лидеры договоренностей со стороны ОПЕК и не-ОПЕК - Саудовская Аравия и Россия - внезапно объявили, что считают необходимым и поддержат решение о пролонгации соглашения на 9 месяцев.

Цель соглашения - убрать с рынка излишки запасов нефти и довести их до среднего пятилетнего уровня. Однако рост цены, вызванный заключением соглашения, позволил странам, не являющимся его участниками, в первую очередь, США, увеличить добычу, нивелируя усилия ОПЕК+.

Но участники соглашения намерены довести дело до конца.

Теперь среди участников соглашения остаются разногласия главным образом по срокам соглашения.

Вчера министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти решил рекомендовать участникам предстоящей встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК продлить действие договора на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года. По словам российского министра энергетики Александра Новака, предусматривается возможность пролонгации еще на 3 месяца.

Судя по заверениям участников соглашения, большинство стран, включая крупнейших нефтедобытчиков, таких, как Ирак, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла и Иран, готовы к продлению соглашения на тех же квотах.

Остается вопрос, кто не готов и дальше участвовать. Публично о своих сомнениях, вернее, о намерении защищать интересы страны, заявил Казахстан, который запустил с опозданием на год месторождение Кашаган.

На этот случай, а также в случае увеличения добычи Нигерией и Ливией, которые исключены из соглашения, увеличат добычу, приглашены другие страны, в частности, Египет и Туркмения.


Статьи, публикации, интервью...