Биржевые новости

25 мая 2017 г.  08:54

Сбербанк пересмотрит прогноз по росту комиссионных доходов в этом году

Сбербанк России пересматривает прогноз по росту чистых комиссионных доходов по итогам 2017 года, следует из материалов банка.

Ранее банк ожидал, что прирост этого показателя составит 16-19%.

"Мы более или менее (остаемся) с нашими недавними планами (по всем прогнозам). Комиссионный доход будет поддержан в конце года. Мы не меняем существенно наш прогноз, практически все важные цифры подтверждаем. Нет аргументов менять, но комиссионный доход поставили на пересмотр. Мы не можем исключать, что мы его понизим, но сейчас нет аргументов, чтобы сделать это", - заявил вчера финансовый директор банка Александр Морозов в ходе телефонной конференции.

Чистый комиссионный доход Сбербанка за 1-й квартал 2017 года составил 80,4 млрд рублей, что на 4,1% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

А.Морозов пояснил, что на динамику комиссионных доходов в первом квартале повлияло значительное укрепление рубля к иностранным валютам. В частности, сократились доходы от дочернего банка в Турции, так как рубль серьезно укрепился к турецкой лире. В результате валютной переоценки банк потерял довольно существенную часть комиссионных доходов (3,5-3,7 млрд рублей), которые он получает от своих зарубежных "дочек".

Прирост чистого комиссионного дохода в 2016 году составил 9,4%, показатель достиг 97,4 млрд рублей.

Остальные прогнозы на конец 2017 года, данные три месяца назад, Сбербанк не пересматривал.


Статьи, публикации, интервью...