Биржевые новости

25 мая 2017 г.  09:59

Правительство поддерживает ужесточение ответственности за хищение денег с банковских счетов и кибермошенничество

Правительство РФ поддерживает внесение в Госдуму законопроекта об усилении уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковских счетов и кибермошенничество.

"Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, устанавливающие усиление ответственности за хищение чужого имущества с банковского счёта или электронных денежных средств. Также предусматривается ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или другой платежной карты", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Законопроектом предлагается внести изменения в часть третью статьи 158 (кража) и часть вторую статьи 1596 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), устанавливающие ответственность за хищение чужого имущества с банковского счета, а равно электронных денежных средств.

"Предлагается изложить часть первую статьи 1593 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт) в новой редакции, предусматривающей ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации", - отмечается в сообщении.

Кроме того, предлагается внести изменения в часть первую статьи 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), устанавливающие ответственность за собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем обмана.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)" вносится в Госдуму председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым (фракция "Справедливая Россия").


Статьи, публикации, интервью...