Биржевые новости

25 мая 2017 г.  09:19

Доллар дешевеет к евро после публикации протокола ФРС

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США к евро снижается после публикации протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), указавшего на обсуждение представителями американского ЦБ предварительного плана сокращения объема активов на балансе.

Курс евро к доллару США поднялся к 9:15 мск до $1,1243 по сравнению с $1,1219 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены на то же время увеличилась до 111,62 иены против 111,49 иены накануне.

За евро к 9:15 мск давали 125,47 иены по сравнению со 125,08 иены на закрытие рынка в среду.

Член совета управляющих Банка Японии Макото Сакураи заявил в четверг, что Центробанк сохранит мягкую кредитно-денежную политику, в частности, низкий уровень ключевой ставки и программу увеличения денежной базы.

М.Сакураи признал, что некоторые участники рынка ждут от Банка Японии повышения целевой доходности десятилетних гособлигаций в связи с ростом процентных ставок за рубежом. В настоящее время целевая доходность 10-летних госбумаг находится на уровне около нуля.

"Однако, с учетом умеренного роста потребительских цен и существенной неопределенности в отношении экономической ситуации за пределами Японии, очень важно терпеливо продолжать монетарное стимулирование экономики в рамках действующих программ, поддерживая экономическую активность", - отметил М.Сакураи.

По его словам, контроль доходности долгосрочных ставок является новым вызовом для японского ЦБ, который в основном обращал внимание на краткосрочные ставки. Тем не менее, пока этот процесс проходит гладко, отметил М.Сакураи.


Статьи, публикации, интервью...