Биржевые новости

25 мая 2017 г.  10:47

Целесообразно распространить страхование вкладов МСП на все категории банков, считают в ЦБ Минфине и АСВ

Минфин РФ, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в целом поддерживают идею страхования вкладов малого и среднего предпринимательства, с учетом того, что будет соответствующее финансирование, сказал гендиректор АСВ Юрий Исаев, выступая на заседании рабочей группы в Госдуме. По его словам, целесообразно распространить его на все банки, вне зависимости от того, какая у них лицензия.

"Мы исходим из того, что любые исключения здесь опасны. Мы бы стояли бы на той позиции, что если норму по страхованию вкладов МСП вводим, то лучше вводить это для всех банков, а не только с базовой лицензией, но и с универсальной лицензией. Потому что эти нюансы систему немножко перекашивают. Поэтому наша позиция в том, что если вводить, то сразу до всех банков", - сказал глава госкорпорации.

В свою очередь зампред ЦБ РФ Василий Поздышев сообщил, что Банк России "поддерживает идею расширения механизма на предприятия малого бизнеса". "Нам менее импонирует распространение механизма страхования только в одной категории банков при условии того, что все банки будут платить. То есть если уж все банки будут отчислять больше в фонд страхования вкладов для того, чтобы обеспечить сохранность средств малого бизнеса в кредитных организациях, правильнее будет распространить механизм страхования на всю банковскую систему, а не только на отдельный ее сегмент", - сказал он.

По словам зампреда ЦБ, общий объем средств, который предприятия малого и среднего бизнеса хранят в банках, немногим превышает 3 трлн рублей. Из этой суммы почти 2 трлн рублей хранятся в системно значимых банках, 1 трлн рублей - в банках с капиталом более 1 млрд рублей, чуть менее 100 млрд рублей хранится в банках - возможных кандидатах на получение базовой лицензии.

"Исходя из этих цифр и базисных тезисов, которые я изложил, необходимо сбалансировать этот механизм и не нарушать конкурентное поле. И правильнее распространить механизм на все кредитные организации", - подчеркнул В.Поздышев.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев также отметил, что министерство выступает за расширение страхования вкладов на вклады МСП во всех банках в пределах суммы 1,4 млн рублей.

Как следует из в законопроекте, с которым ознакомился "Интерфакс", депутаты предлагают страховать вклады малого и среднего бизнеса в пределах суммы страховки по депозитам населения и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Распространить страхование вкладов МСП предлагается на средства, размешанные в банках с базовой лицензией.

В настоящее время страхованию подлежат вклады физлиц и индивидуальных предпринимателей, средства на номинальных счетах опекунов/попечителей, бенефициарами по которым являются подопечные, а также средства на счетах эскроу для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости. Максимальная сумма возмещения по вкладам составляет 1,4 млн рублей, по средствам на счетах эскроу - до 10 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...