Биржевые новости

25 мая 2017 г.  13:12

Минфин поддерживает позицию Минэнерго относительно продления заморозки нефтедобычи

Минфин РФ поддерживает позицию Минэнерго относительно продления соглашения о сокращении добычи нефти и отмечает, что создаваемая таким образом благоприятная конъюнктура цен на нефть будет использоваться министерством для пополнения резервов.

"Минфин солидарен с министерством энергетики по вопросу продления соглашения ОПЕК/не-ОПЕК. Его реализация уже привела к тому, что нефтепроизводящие государства оказались в коллективном выигрыше - из-за роста цен нефтяная выручка увеличилась у всех стран, включая те, которые пошли на ограничения по добыче. Продление соглашения направлено на поддержку и стабилизацию цен на текущих уровнях, что позитивно отразится на платежных балансах стран-производителей нефти. Минфин рассчитывает использовать благоприятную ценовую конъюнктуру для пополнения резервов, чтобы быть готовым к любым дальнейшим сценариям в случае волатильности цен на нефть", - сказал журналистам министра финансов РФ Антон Силуанов.

Министерский комитет по мониторингу выполнения странами ОПЕК и не-ОПЕК соглашения о сокращении добычи 24 мая рекомендовал продлить его действие еще на 9 месяцев.

Министерский комитет по мониторингу сокращения добычи состоит из трех стран-членов ОПЕК - Алжира, Кувейта и Венесуэлы, а также двух стран, не входящих в ОПЕК - Российской Федерации и Омана.

В четверг ОПЕК должен принять решение о том, каким образом пролонгировать соглашение.


Статьи, публикации, интервью...