Биржевые новости

25 мая 2017 г.  13:54

Минфин предлагает повысить базовую ставку взносов в ФСВ до 0,20% по вкладам физлиц

Минфин РФ предлагает рассмотреть возможность повышения базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов до 0,20% по вкладам физлиц, чтобы снизить зависимость Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от кредитов Банка России. Об этом сообщил на заседании рабочей группы в Госдуме замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Для нас принципиальным вопросом является сбалансированность фонда. В случае, если будет реализована схема, когда все банки платят, и все средства МСП (микро- и малого предпринимательства) будут застрахованы, это не поможет нам сбалансировать фонд в части физлиц. Поэтому я бы дополнительно предложил обсудить вопрос о повышении лимита взносов в фонд страхования вкладов до 0,20%, чтобы фонд сбалансировался. Пока мы видим серьезную зависимость фонда от кредитов Банка России, нам это не нравится", - сказал он.

Позже в беседе с журналистами замминистра отметил: "Если уж мы начинаем править закон о страховании вкладов, я бы повысил максимальный взнос (базовую ставку взносов) по вкладам физлиц. Совет директоров АСВ может повысить сейчас базовую ставку до 0,15% на постоянной основе и до 0,3% на два квартала подряд, но это не спасет нас с точки зрения поступлений в фонд против долгов, который АСВ накопило перед ЦБ в последние годы. Мы всегда исходили из того, что АСВ эти деньги должен отдать, и отдать не в каком-то 2500 году, а в каком-то обозримом будущем".

"Мы предлагаем просто повысить до 0,20% максимальную планку. Когда фонд выйдет на устойчивую траекторию снижения задолженности перед Центральным банком, всегда можно будет снизить обратно. Но повышение сейчас нам нужно, чтобы эту траекторию задать", - подчеркнул А.Моисеев.

На рабочей группе обсуждался депутатский законопроект о распространении страхования вкладов микро- и малого бизнеса в пределах суммы страховки по депозитам населения и индивидуальных предпринимателей (ИП). Распространить страхование вкладов предлагается на средства, размещенные в банках с базовой лицензией. Однако и Минфин, и АСВ, и ЦБ высказались за то, чтобы страховались вклады во всех категориях банков, а не только в банках с базовой лицензией.

"Я считаю, что введение дополнительной нагрузки в виде взносов для банков с банковской лицензией будет означать ухудшение их конкурентного положения. Но если делать так, что платят все банки, но при этом бенефициарами этого будут банки с базовой лицензией, это будет противоречить законодательству. (. . .) Я готов поддержать эту идею, если это будет распространяться на все банки, в пределах 1,4 млн рублей", - сказал замминистра.

23 мая зампред ЦБ РФ Ольга Полякова на заседании рабочей группы сообщила, что рассматривается вопрос о повышении базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов до 0,15%.

"В настоящее время эта ставка составляет 0,12%, и, как правило, повышенные проценты уплачивают именно те банки, которые принимают на себя повышенные риски, выдавая невозвратные кредиты, и те банки, которые имеют ограничения от Центробанка на привлечение средств физлиц. Сейчас рассматривается вопрос о повышении этой ставки до уровня 0,15%", - сказала она.

В последний раз АСВ повышало базовую ставку взносов в 3-м квартале 2016 года - до 0,12% с 0,1% расчетной базы за квартал.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин позже сообщил журналистам, что сроки повышения ставки взносов в ФСВ пока не установлены.


Статьи, публикации, интервью...