Биржевые новости

25 мая 2017 г.  15:34

Проект программы "Цифровая экономика" в целом одобрен к принятию - Белоусов

Проект программы "Цифровая экономика" в целом одобрен к принятию, но есть небольшие нюансы для доработки, заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов на ЦИПР-2017. В какой части будет дорабатываться проект, он не уточнил.

Ожидается, что согласованная версия проекта будет представлена президенту РФ в начале лета.

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев сообщил, что работа по программе "Цифровая экономика" ведется по 8 направлениям - по законодательной и регуляторной среде, инфраструктуре для применения цифровых технологий, изменению системы образования, по промышленным исследованиям и разработкам, по трансформации госуправления, по здравоохранению, городскому хозяйству, суверенитету цифровой экономики.

Программа "Цифровая экономика" будет рассчитана до 2025 года.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжения о создании рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению "Цифровая экономика", а также утвердил ее состав и положение о ней. В нее вошли, в частности, помощники главы государства А.Белоусов и Игорь Щеголев (в качестве соруководителей), заместитель начальника экспертного управления президента РФ Леонид Осипов, первый замруководителя аппарата правительства Максим Акимов, гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев, руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В.Путин в послании Федеральному собранию на 2017 год предложил запустить "масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики". "В её реализации будем опираться именно на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны. Надо провести инвентаризацию и снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу выходить как на существующие, так и на формирующиеся высокотехнологичные рынки, обеспечить такие проекты финансовыми ресурсами, в том числе нацелить на эти задачи работу обновлённого ВЭБа", - говорил президент.

Стратегия развития информационного общества РФ утверждалась в 2008 году и действовала до 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...