Биржевые новости

25 мая 2017 г.  17:51

ЦБ РФ обсуждает возможность получения банками в ведомствах сведений о клиентах в электронном виде

ЦБ РФ продолжает обсуждать возможность получения банками в ведомствах сведений о клиентах в электронном виде, сообщила зампред Банка России Ольга Скоробогатова на рабочей группе в Госдуме. По ее словам, регулятор выступает за бесплатный доступ к этой информации.

"Пилот с несколькими банками начат, сейчас готовится дорожная карта вместе с правительством, другими министерствами и ведомствами. Федеральные органы исполнительной власти должны доработать свои системы в части предоставления такой информации. Мы, конечно, настаиваем на том, чтобы эта информация предоставлялась бесплатно. Если есть заинтересованность государства развивать электронное взаимодействие (это дешевле в целом для индустрии), мы считаем, что возможно, чтобы органы делились этой информацией, а не зарабатывали на ней деньги", - сказала зампред ЦБ.

О.Скоробогатова отметила, что в первую очередь это касается налоговой информации и информации об исполнительных производствах, таких сведений, когда клиенту не надо приносить документы в бумажном виде в банк, когда их можно получить в электронном виде.

Кроме того, ЦБ согласовал с рядом министерств и ведомств концепцию хранения и использования электронных документов с сохранением их юридической силы (без копирования их на бумажном носителе). Зампред Банка России напомнила, что сейчас многие государственные органы должны хранить документы на бумажных носителях. "Это тонны документов, совершенно нереальных, неподъемных с точки зрения денег", - заявила О.Скоробогатова. По ее словам, на базе концепции планируется подготовить соответствующие законопроекты.


Статьи, публикации, интервью...